Un successo i campionati ticinesi a Tenero
03.02.19

Premiati nell’occasione i migliori judoka ticinesi del 2018 e il Mo. Antonio Lazzarin

 

Galleria foto 

Risultati per categoria

 

Complice la splendida cornice del Cento Sportivo di Tenero i campionati ticinesi individuali di judo disputati domenica 3 febbraio sono stati un successo. Organizzata dal Judo Budo Club Bellinzona la gara ha attirato alla palestra Gottardo quasi 200 atleti. Numerosi soprattutto i giovanissimi delle categorie U13 e U15 che hanno divertito il numeroso pubblico di appassionati con il loro judo spontaneo, privo di troppo tatticismo e di buon livello tecnico. Ragazze e ragazzi in rappresentanza di 13 palestre ticinesi si sono disputati le medaglie e l’ambito titolo di campione cantonale in assoluta correttezza e con grande sportività, grazie anche al buon lavoro degli arbitri diretti dal responsabile regionale Francesco Gambetta.

Nelle categorie superiori, U18 e Junior/Elite la presenza di alcuni validi atleti lombardi ha elevato il livello della gara e fornito ulteriori stimoli agli atleti di casa.

Nel corso della giornata l’Associazione Ticinese Judo e Budo (ATJB) ha premiato i migliori judoka ticinesi del 2018 ossia Nice Ceresa (migliore élite), Martin Motta (miglior promessa U21), Luigi Donato e Samuela Ceschina (migliori U15) e i medagliati ai Campionati svizzeri del 2018.

E’ stato reso omaggio da parte della Federazione Svizzera Judo anche al Maestro Antonio Lazzarin (7° dan) che dopo una vita dedicata alle arti marziali si è ritirato dalle cariche che ricopriva a livello federale, rimanendo però attivo nel suo club.

La manifestazione è stata onorata dalla presenza del direttore della FSJ, Samuel Knoepfel.

Per quanto riguarda la gara, a farla da padrone sono stati i club del Do Yu Kai Chiasso e del JBC Bellinzona con rispettivamente 11 e 9 titoli cantonali ma tutte le società presenti hanno dimostrato di avere validi atleti fra le loro fila.

La manifestazione è stata resa possibile grazie al lavoro di numerosi volontari, alla collaborazione del CST, al sostegno degli sponsor Chicco d’Oro (principale), Azienda Elettrica Ticinese, La Mobiliare e dell’ATJB

Per la cronaca segnaliamo elenchiamo i nomi dei vincitori delle rispettive categorie e campioni ticinesi.

 

U13 femminile:

-30 Lea Udriot (Caslano), -36 Chiara Ambrosini (Biasca), -40 Elena Callegari (Chiasso), +40 Ginevra Monté Rizzi (Chiasso – migliore U13 femm.)

U13 maschile:

-28 Nicola Roth (Bellinzona), -30 Elia Casoli (Biasca), -33 Pierre Perez (Muralto – miglior U13 masch.), -36 Martino Gada (Bellinzona), -40 Leo Ruggeri (Chiasso), -45 Ivan Pepe (Chiasso), -50 Francesco Di Maio (Caslano), Tommaso Monté Rizzi (Chiasso)

U15 femminile:

-45 Aurora Civatti (Manno), -53 Alice Orsi (Manno), +53 Alessandra Regazzoni (Chiasso – migliore U15 femm.)

U15 maschile:

-40 Leonardo Barbero (Chiasso), -45 Alessandro Rota (Vezia – miglior U15 masch.), -50 Noah Vizzardi (Biasca), -55 Kai Burgisser (Chiasso), -60 Loris Perosa (Bellinzona), +60 Aris Idrizi (Bellinzona)

U18 femminile:

-46 Emilie Foresti (Bellinzona), -52 Linda De Spirito (Chiasso), -57 Giulia Cambianica (Bellinzona, miglior U18 femm.), +57 Alaisa Bruschi (Bellinzona)

U18 maschile:

-50 Loris Luis (Paradiso), -60 Mattia Canevaro (Milano, miglior U18 masch.) (Noah Coluccia, Manno, Campione Ticinese), -66 Mirko Civatti (Manno), -73 Lorenzo Galli (Milano) (Mirto Regazzoni, Chiasso, C.T.), +73 Ronny Balzarini (Roveredo/GR)

Junior/Elite femm.:

-56 Fabiana Kündig (S.Antonino), +56 Lisa Centorame (SDK Bellinzona – miglior Elite femm.)

Junior/Elite masch.:

-66 Leonida Albano (Milano, miglior Elite masch.), -73 Nevò Mirzai (Chiasso), -81 Martin Motta (Bellinzona), +81 Michele Citriniti (Bellinzona)

..
 

© ATJB 2010 – www.atjb.ch – Realizzazione sito – Pagina contatto – Stampa la pagina