Campionati Ticinesi a squadre scolari
13.11.11

Domenica nel dojo di via Saleggi a Giubiasco tirava aria di campionato, in effetti 12 squadre con un'ottantina di giovani atleti si sono contese il titolo di Campione Ticinese.

 

Tutto si è svolto sotto l'egida del fair-play, le squadre formavano insieme un unico gruppo con sostegno reciproco.

 

 

SCOLARI U12

 

1° SDK Bellinzona

-30 Swen Baldinger, -33 Filippo Basso, -36 Partrick Hofmann, -40 Joshua Signorini, -50 Andrea Succetti

2° JC Ceresio Caslano

-30 Lea Sulmoni, -33 Stefano Corno, -36 Giona Tagliabue, -50 Alessandro Airaghi

3° JB Vedeggio Manno

-33 Filippo Christen, -36 Pietro Puiatti, Michael Casartelli, -40 Sacha Civatti, -50 Martin Motta

4° DYK Chiasso

-30 Alessandro Soru, -33 Nevò Mirzai, Elena Rosa, -36 Nicolò Fumarola, -40 Davide Savoldelli, Kerim Aydemir, -50 Eric Blatter, Aros Roda, Jan Losa  

5° 7+/JBC Bellinzona

-30 Davide Vassena, Nicole Pregaldini, -33 Emilio Felice, -36 Marco Guzzini, -50 Elia Parolini, Angelo Melera

6° JC Cadro

-30 Jan Antorini, -33 Fassora Michela, Gaia Mottis, -50 Aris Baiardi

 

SCOLARI U14

 

1° SDK Bellinzona

-36 Andrea Fedon, -42 Alina Centorame, -48 Adam Musso, -54 Tiziano Giacomini, Lisa Centorame, +54 Mattia Petralli, Noam De Rienzo

2° JC Moesa

-36 Alexander Fehr, -42 Gian Tschuor, Fausto Piubellini, -48 Fausto Piubellini, -54 Kevin Donbosco, + 54 Jbrahim Uzun

3° JBC Bellinzona

-42 Ivan Fassora, Sgtefania Huber, -48 Michelle Belli, -54 Camilla Gambetta, Siria Depedrini, +54 Alan Scheidegger

4° JC Ceresio Caslano

-36 Philippe Goillard, -42 Daniela Corno e Daniele Bettelini, -48 Filippo Python, -54 Lisa Sulmoni ed Edoardo Mazzoni

5° Scuola di Judo 7+

-36 Mattia Ender, -42 Maria Fassora, -48 Chiara Faillaci, -54 Giorgia Seghizzi, +54 Davide Seghizzi

6° JZ Pregassona

-36 Maspoli Nicolò, Testori Ryan, -42 Noé Centorame, -48 Muggiasca Sergio, -54 Gasparini Romeo, +54 Martinetti Andrea, Lisa Baruscotti

..
 

© ATJB 2010 – www.atjb.ch – Realizzazione sito – Pagina contatto – Stampa la pagina