Gare educative di 1° e 2° livello
04.12.11

Domenica nel dojo di Bellinzona oltre cento giovanissimi judoka hanno dato dimostrazione del loro sapere.

La gara educativa serve per imparare a muoversi fuori dalla propria palestra, lavorare con nuovi compagni, fare esperienze, cacciare eventuali "paure".

 

Il significato della medaglia è il coronamento di un lavoro educativo svolto insieme, un ricordo per aver partecipato, un primo passo, un inizio di carriera agonistica. Questo viene premiato con una medaglia uguale per tutti.

 

L'onore di essere chiamati sul tatami e menzionati nelle liste dei risultati secondo il risultato ottenuto, questo deve essere la carica per continuare!

 

Gara di 1° livello

 

Risultati nelle cadute

 

Gialle

 

Antorini Jan

Judo Club Cadro

Vishi Rina

Judo Club Ceresio

Degiorgi Luca

Budo Club Vedeggio Manno

Sasha Krid

Judo Kwai Muralto

 

Bianche 1

 

Abbà Samuele

Budo Club Vedeggio Manno

Nava Alessia

Judo Club Ceresio

Pota Giada

Judo Budo Bellinzona

Vismara Anna

Judo Budo Bellinzona

 

Bianche 2

 

Capurro Alessandro

Judo Club Ceresio

Spaziani  Lorenzo

Judo Budo Bellinzona

Oscar Borner

Judo Club Moesa

Romelli Ares

Judo Budo Bellinzona

 

Bianche 3

 

Di Iesolo Gerardo

Judo Club Cadro

Vismara Camilla

Judo Club Cadro

Foresti Emilie

Judo Budo Bellinzona

Luca Beyeler

7+

 

Bianche/Gialle

 

Tocchetti Ajnur

Budo Club Vedeggio Manno

Pozzi Giulia

Judo Club Cadro

Rezzonico Petra

Judo Club Cadro

Ronny Balzarini

Judo Club Moesa

Risultati al suolo

 

G -28

 

Amoos Camil

JUDO CLUB CERESIO

Sedlacek Gian

Judo Club Moesa

Matteo Piubellini

Judo Club Moesa

Tavasci Karin

Judo Club Moesa

 

G -36

 

Ben Meir Oded

JUDO CLUB CERESIO

Monn Thomas

Judo Budo Bellinzona

Bruschi Alaisa

Judo Budo Bellinzona

Andrea Berger

Judo Kwai Muralto

 

G -50

 

Degiorgi Luca

Budo Club Vedeggio Manno

Almeida Beatriz

JUDO CLUB CERESIO

 

G -27

 

Stella Olgiati

Judo Kwai Muralto

Van Loo Ruben

Judo Budo Bellinzona

Ranuzzini Mattia

Judo Budo Bellinzona

Vittoria Dedini

Judo Kwai Muralto

 

B -30

 

Oscar Borner

Judo Club Moesa

Capurro Alessandro

JUDO CLUB CERESIO

Cristofalo Amanda

Judo Budo Bellinzona

Romelli Ares

Judo Budo Bellinzona

 

B -36

 

Abba’ Gabriele

Budo Club Vedeggio Manno

Spaziani  Lorenzo

Judo Budo Bellinzona

Lopez Fernandes Matthias

Judo Budo Bellinzona

Ostini Vivyan

Judo Budo Bellinzona

 

B -22

 

Zweiger Naell

JUDO CLUB CERESIO

Luca Beyeler

7+

Garcia Perez Lyxsandra

Budo Club Vedeggio Manno

Mantovani Jacopo

Budo Club Vedeggio Manno

 

B -20

 

Di Iesolo Gerardo

Judo Club Cadro

Civatti Aurora

Budo Club Vedeggio Manno

Marlin Jessica

JUDO CLUB CERESIO

Pietro Santinelli

Judo Club Moesa

 

B -21

 

Ghirigone Andrej

Budo Club Vedeggio Manno

Foresti Emilie

Judo Budo Bellinzona

Ruben Rossini

7+

Sequeira Jöel

Judo Budo Bellinzona

 

BG -36

 

Neubecker Till

JUDO CLUB CERESIO

Tocchetti Ajnur

Budo Club Vedeggio Manno

Golliard Nicholas

JUDO CLUB CERESIO

Parini Michele

JUDO CLUB CERESIO

 

BG -22

 

Vismara Jacopo

Judo Club Cadro

Loris Grassi

Judo Club Moesa

Petrini Aaron

JUDO CLUB CERESIO

 

BG -24

 

Santini Federico

Judo Budo Bellinzona

Bianchi Febo

Judo Budo Bellinzona

Rezzonico Petra

Judo Club Cadro

Thievent Melanie

Budo Club Vedeggio Manno

 

B1 -24

 

Portman Thomas

Judo Kwai Muralto

Mangioni Patric

Budo Club Vedeggio Manno

Dioli Alessia

Judo Budo Bellinzona

 

B1 -26

 

Abbà Samuele

Budo Club Vedeggio Manno

Zweiger Lancelot

JUDO CLUB CERESIO

Nava Alessia

JUDO CLUB CERESIO

 

B2 -24

 

Vismara Anna

Judo Budo Bellinzona

Pietro De Gottardi

Judo Club Moesa

Leardo Alex

Budo Club Vedeggio Manno

Foraboschi Daniel

JUDO CLUB CERESIO

 

B2 -26

 

Pota Giada

Judo Budo Bellinzona

Mattia Tognola

7+

Ciullo Marco

JUDO CLUB CERESIO

Rigamonti Manuel

Budo Club Vedeggio Manno

 

G1 -26

 

Antorini Jan

Judo Club Cadro

Gada Giorgio

Judo Budo Bellinzona

Ciccolella Alessio

JUDO CLUB CERESIO

Enea Pizzetti

Judo Club Moesa

 

G1 -33

 

Civatti Mirko

Budo Club Vedeggio Manno

Jovanna Samuele

Judo Budo Bellinzona

Ronny Balzarini

Judo Club Moesa

 

G2 -26

 

Sasha Krid

Judo Kwai Muralto

Maggini Aron

Judo Budo Bellinzona

Loris Perosa

Judo Club Moesa

 

G2 -33

 

Noa Keller

Judo Kwai Muralto

Vishi Rina

JUDO CLUB CERESIO

Colombi Tommaso

Judo Budo Bellinzona

Pozzi Giulia

Judo Club Cadro

 

Gara educativa di 2° livello

 

Risultati Shiai

 

G -30

 

Gomez André

Jbc Bellinzona

Davide Vassena

7+

Amoos Camil

Judo Club Ceresio

Sulmoni Lea

Judo Club Ceresio

 

G -40

 

Melera Angelo

Jbc Bellinzona

Barbey Simeon

Jbc Bellinzona

Mina Michele

Jbc Bellinzona

Sauro Alessja

Judo Club Ceresio

 

G -45

 

Catenazzi Francesco

Judo Club Ceresio

Donnet Lea

Judo Club Ceresio

Nicolò Decristophoris

7+

Steiner Leandro

Budo Club Vedeggio

 

Ga -28

 

Andrea Vassena

7+

Nicolò Gentili

7+

Sara Bizzozero

7+

 

A -36

 

Amoos Daniel

Judo Club Ceresio

Vismara Raul

Jbc Bellinzona

Ben Meir Oded

Judo Club Ceresio

Pozzi Leonardo

Judo Club Cadro

 

A -40

 

Corno Daniela

Judo Club Ceresio

Fassora Maira

Judo Club Cadro

Civatti Sacha

Budo Club Vedeggio

Samuel Spadone

7+

 

A -45

 

Michelle Belli

Jbc Bellinzona

Fassora Ivan

Judo Club Cadro

Baiardi Aris

Judo Club Ceresio

Aimar Lara

Judo Club Ceresio

 

A -60

 

Brancaccio Roberto

Judo Club Ceresio

Fejoo Alves Erik

Dyk Paradiso

 

V -33

 

Corno Stefano

Judo Club Ceresio

Golliard Philippe

Judo Club Ceresio

Fassora Michela

Judo Club Cadro

Nosdeo Federica

Jbc Bellinzona

 

V -50

 

Airaghi Alessandro

Judo Club Ceresio

Motta Martin

Jbc Bellinzona

Depedrini Siria

Jbc Bellinzona

Elia Parolini

7+

Risultati YSG

 

Gialle

 

Civatti Mirco-Gomez Andre

Budo Club Vedeggio

Christen Filippo-Tocchetti Ajnur

Budo Club Vedeggio

Mina Michele-Barbey Simeon

Jbc Bellinzona

 

Donnet Lea-Sauro Alessja

Judo Club Ceresio Caslano

 

Sulmoni Lea-Vishi Rina

Judo Club Ceresio Caslano

 

Gialla/Arancio

 

Andrea Vassena-Davide Vassena

7+

Baiardi Aris-Catenazzi Francesco

Judo Club Ceresio Caslano

Ben Meir Oded-Amoos Camil

Judo Club Ceresio Caslano

 

Nicolò Decristophoris-Samuel Spadone

7+

 

Nicolò Gentili-Sara Bizzozero

7+

 

Arancio

 

Berta Alexandra-Nosdeo Federica

Jbc Bellinzona

Corno Daniela-Aimar Lara

Judo Club Ceresio Caslano

Amoos Daniel-Corno Stefano

Judo Club Ceresio Caslano

 

Brancaccio Robertofejoo Alves Erik

Judo Club Ceresio Caslano

 

Buzzini Marco-Vismara Raul

Jbc Bellinzona

 

Steiner Leandro-Civatti Sacha

Budo Club Vedeggio

 

Verde

 

Fassora Maira-Fassora Ivan

Judo Club Cadro

Airaghi Alessandro-Golliard Philippe

Judo Club Ceresio Caslano

Belli Michelle-Siria Depredini

Jbc Bellinzona

 

Elia Parolini-Alessandro Airaghi

7+

 

Melera Angelo-Motta Martin

Jbc Bellinzona

 

Pozzi Leo-Fassora Michela

Judo Club Cadro

..
 

© ATJB 2010 – www.atjb.ch – Realizzazione sito – Pagina contatto – Stampa la pagina