Campionati Ticinesi a Squadre U12 U 14
25.11.12

Interessante esperienza il dover dare il proprio contributo per un risultato di squadra.

Domenica presso il Dojo Dr. U. Käppeli di Bellinzona dodici squadre in età U12 e U14  hanno preso parte ai Campionati Ticinesi a Squadre, le due formazioni del Shung Do Kwan di Bellinzona hanno vinto in entrambe le categorie.

 

SCOLARI U12

1° SDK Bellinzona

-30 Esteban Lama, -33 Patrick Hofmann e Enrico Cerando, -36 Filippo Basso,

-40 Kewin Gashi e Albin Gashi, -50 Joshua Signorini

2° JC Ceresio Caslano

-30 Lea Sulmoni, -33 Giacomo Materossi, -36 Marco Buzzoni (JBC Bellinzona),

-40 Giona Tagliabue e Till Neubecker, -50 Riccardo Borin

3° Squadra Gialla (JBC Vedeggio e JBC Bellinzona)

-30 Aaron Maggini e Giulia Cambianica (JBC Bellinzona), -36 Mirko Civatti e Filippo Christen (JBC Vedeggio), -50 Sacha Civatti (JBC Vedeggio)

 

4° DYK Chiasso

-30 Joel Deriu, -33 Alessandro Soru e Edoardo Galli, -36 Mirto Ragazzoni,

Matteo Soncini e Nevò mirai, -40 Nicolò Fumaola, -50 Davide Savoldelli e Christian Massimi

5° JC Cadro

-30 Jan Antorini, -33 Gaia Mottis, -36 Michela Fassora,

-40 Till Neubecker (JC Ceresio Caslano), -50 Andreas Compagnoni

6° 7+

-30 Davide Vassena e Andrea Vassena, -33 Gian Sellacek, -36 Matteo Fumagalli e Nicole Pregaldini, -40 Emilio Felice, -50 Kevin Frigerio, Giordan Frigerio e Elia Parolini

 

Risultati

 

SDK Bellinzona vince contro JC Cadro 8:2 (35:10), Squadra Gialla 8:2 (40:10), 7+ 8:2 (40:10), JC Ceresio Caslano 6:4 (30:20)

JC Ceresio Caslano vince contro DYK Chiasso 6:4 (30:20), Squadra Gialla 6:4 (20:15), JC Cadro 6:4 (25:15), 7+ 8:2 (35:10)

Squadra Gialla vince contro JC Cadro 6:4 (30:17), DYK Chiasso 6:4 (30:20), 7+ 8:2 (35:7)

DYK Chiasso vince contro SDK Bellinzona 6:4 (27:20), JC Cadro 8:2 (30:10)

JC Cadro vince contro 7+ 6:4 (30:20)

7+ Vince contro DYK Chiasso 6:4 (30:15)

 

 

SCOLARI U14

 

1° SDK Bellinzona – Rossa

-36 Patrick Hofmamm e Enrico Ceraudo, -42 Kewin Gashi, -48 Alina Centorame,

-54 Lisa Centorame, +54 Noam De Rienzo

2° JC Ceresio Caslano

-36 Stefano Corno, -42 Maira Fassora (JC Cadro), -48 Aris Baiardi,

-54 Alessandro Airaghi e Ivan Fassora (JC Cadro)

3° SDK Bellinzona - Blu

-36 Filippo Basso, -42 Albin Gashi e Andrea Fedon, -48 Noè Centorame e Joshua Signorini,

-54 Andrea Succetti e Sergio Muggiasca, +54 Andrea Martinetti

 

4° JC Muralto

-36 Simone Santangelo, -48 Renzo Sartori, -54 Madvey Rossignol e Giulia Oliati,

+54 Jacopo Fornera

5° JBC Bellinzona

-36 Federica Nosdeo e Michela Fassora, -42 Alyssia Ronzio Compagnoni e Manuele Biasca,

-48 Aron Grossi e Lara Lafranchini, -54 Martin Motta, Angelo Melera e Mattia Cambianica

6° DYK Chiasso

-36 Nevò Mirzai, -42 Matteo Amichetti, -48 Noè Keller, Jan Losa e Juan Miguel Stalliviere, -54 Diego Eiholzer, +54 Christian Lancini

 

Risultati

 

Poule A

SDK Bellinzona Rossa – JC Ceresio Caslano 6:4 (30:20)

SDK Bellinzona Rossa – DYK Chiasso 10:0 (45:0)

JC Ceresio Caslano - DYK Chiasso 10:0 (47:0)

 

Poule B

SDK Bellinzona Blu – JBC Bellinzona 8:2 (40:10)

SDK Bellinzona Blu – JC Muralto 8:2 (37:10)

JC Muralto – JBC Bellinzona 6:4 (30:20)

 

5°/6° rango

JBC Bellinzona – DYK Chiasso 7:3 (25:10)

 

Semifinale

JC Ceresio Caslano - SDK Bellinzona Blu 6:4 (30:20)

SDK Bellinzona Rossa – JC Muralto 10:0 (50:0)

 

3°/4° rango

SDK Bellinzona Blu – JC Muralto 8:2 (40:10)

 

Finale

SDK Bellinzona Rossa – JC Ceresio Caslano 8:2 (40:10)

..
 

© ATJB 2010 – www.atjb.ch – Realizzazione sito – Pagina contatto – Stampa la pagina